О «сухом письме» Честера Карлсона

О «сухом письме» Честера Карлсона

О «сухом письме» Честера Карлсона, или О том, как из тёщиного сарая попадают в историю

Создатель «сухого письма» Честер Карлсон родился в феврале 1906 года в американском Сиэтле. Уже с четырнадцатилетнего возраста Честер начал работать и материально помогать семье. Вопреки финансовым затруднениям Карлсон окончил колледж и получил степень бакалавра физики в Калифорнийском технологическом институте. К сожалению, поиски работы выпали на нелегкий для США период Великой депрессии. Юный Честер разослал свое резюме множеству работодателей, однако в ответ не получил ни одного предложения работы. Через некоторое время ему удалось найти вакансию инженера в нью-йоркской компании «Белл». Однако изменчивая фортуна недолго благоволила Честеру: вскоре юноша вновь оказался на улице. Возможно, таким суровым способом судьба готовила нашего героя к неожиданному повороту событий.

После долгих поисков Карлсон нашел работу в P.R.Mallory. В компании не оказалось вакансии инженера, и Честер возглавил патентный отдел. На новой должности Честер Карлсон столкнулся с проблемой: для работы постоянно требовались копии документов. Существовавшие в то время способы копирования нельзя было назвать удобными. Трудоемкое и длительное по времени, фотокопирование не могло удовлетворить каждодневные нужды компании. Переписывание или перепечатывание документа, а также воспроизведение рисунков, схем и таблиц — тем более. Карлсон был уверен: можно найти более удобный способ копирования.

Так начались научные поиски Честера Карлсона. Он проводил много времени в публичной библиотеке Нью-Йорка, изучая вопросы фотокопирования и фотографические процессы. Внимание Честера привлекло явление фотопроводимости, открытое венгерским ученым Полем Селени. Основательно познакомившись с ним, Карлсон предположил, что проводимость ярко освещенных участков больше, чем проводимость участков неосвещенных, а распределение поверхностной проводимости материала повторяет проектируемое изображение.

Первые опыты Честер Карлсон ставил в кухне своей квартиры, а уже в октябре 1937 года он получил свой первый патент. Однако до практического воплощения идеи было еще далеко. К тому жена Честера стала терять терпение: ведь кухня не самое лучшее место для научных изысканий. Помощь пришла неожиданно. Теща Карлсона разрешила устроить лабораторию в одной из комнат ее салона красоты.

22 октября 1938 года коллега Честера Отто Корней осветил пучком яркого света, проходившего сквозь стеклянную пластину с чернильной непрозрачной надписью «10-22-38 Astoria», покрытую мелкоизмельченной серой цинковую пластинку. После этого Отто высыпал на пластинку щепотку ликоподия. На ней осталась едва заметная надпись «10-22-38 Astoria» из прилипших частиц вещества. Для сохранения надписи пластинку накрыли вощеной бумагой и нагрели. Так появилась первая ксерокопия.

Поначалу изобретение Карлсона не пользовалось популярностью: изобретатель получил отказ в финансировании исследований в ряде компаний. Помог случай. Однажды в присутствии доктора Рассела Дайтона Честер упомянул о своем патенте на разработанный им способ получения копий. Дайтон заинтересовался открытием, и в скором времени Карлсон заключил соглашение с Battelle Memorial Institute, в результате чего исследования были продолжены.

В процессе работы Честер столкнулся с рядом технических проблем. Одной из главных задач стала разработка «сухих чернил» — тонера. Споры ликоподия, дававшие весьма нечеткое изображение, были заменены смесью мелкодисперсного железа, хлорида аммония и пластика. Изображение стало более четким.

2 января 1947 года представители Battelle Memorial Institute подписали соглашение об использовании нового метода получения изображений с небольшой компанией «Галоид». В октябре 1948 года состоялась публичная демонстрация нового копировального аппарата, а первые копиры поступили на рынок в 1949 году. Они были далеки от совершенства и требовали от пользователя выполнения 14 операций для изготовления одной копии. В это же время появился термин «ксерография», образованный от двух греческих слов: «xeros» — сухой и «grapo» — пишу. Первый копир получил название XeroX Model A. Со временем слово «ксерография» забылось, а вот слово «ксерокопия» (от греч. x?ros - сухой и лат. copia - обилие, множество) для именования изображений, полученных путем ксерографии, прочно закрепилось в языке. «Ксероксами» стали нарицательно называть все копировальные аппараты.

Настоящий успех к компании «Галоид» пришел в 1959 году, когда было запущено массовое производство копиров модели «914».

Какова судьба нашего героя, спросите вы? На своем изобретении Честер Карлсон заработал 150 миллионов долларов, из которых почти 100 миллионов он отдал на благотворительные нужды. Умер Честер Карлсон 19 сентября 1968 года во время прогулки по 57 улице в Нью-Йорке. Талантливый исследователь и изобретатель прожил долгую яркую жизнь, осуществив свою мечту и заслужив благодарность потомков.